SECRETARÍA DE LAS CULTURAS Y ARTES DE OAXACA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA “BENITO JUÁREZ” DE OAXACA
MUSEO DE LOS PINTORES OAXAQUEÑOS
KIRK & JERI CLARK Y
EL COMITÉ ORGANIZADOR
CONVOCAN A LA:


QUINTA
BIENAL NACIONAL DE ARTES GRÁFICAS
SHINZABURO TAKEDA
5a BIENAL (2016)  


SELECCIONADOS DE SEGUNDA BIENAL

1 (260)
Francisco Armando Rangel Flores
“Chidori”
Grabado en metál, aguafuerte y aguatinta
60.5 x 61 cm
Aguascalientes

2 (063)
Rodolfo Ramírez Barrales (Doc Ramírez)
“La amenaza continúa”
Aguafuerte y aguainta
49.5 x 60.3 cm
Coahuila

3 (156)
Sandra E. Díaz Domínguez
“¿Equidad? ¿Dignidad?”
Aguafuerte sobre zinc, entintado a la poupe
59.5 x 45 cm
Chiapas

4 (001)
Esteban Senties Madrid
“Cabezas”
Litografía s/p
70 x 50.5 cm
Distrito Federal

5 (011)
Humberto Valdez
“Regresar del olvido”
Linóleo
93 x 61 cm
Distrito Federal

6 (017)
Roberto Turnbull Buenrostro
“Mobil Tzompantle - 1”
Punta seca / Aluminio
49.3 x 59.5 cm
Distrito Federal

7 (025)
Renata Gerlero Estrada
Sin título
Grabado
40.5 x 61.5 cm
Distrito Federal

8 (006)
David Rodrigo Juárez González
“Personaje # 1 para animación”
Linóleo
49.5 x 88.5 cm
Distrito Federal


9 (028)
Jorge Humberto Noguez Herrera
“Los hilos”
Xilografía
69 x 29.5 cm
Distrito Federal

10 (205)
Raúl Cabello Sánchez
“El abismo de Pándora”
Litografiía - tres tintas
120.5 x 50 cm
Distrito Federal

11 (035)
Jorge Fanuvy Nuñez Aguilera
“Dicese del chisme del año de la Semana Sanata en Taxco III”
Mixta, Xilografía y huecograbado
63 x 102 cm
Distrito Federal

12 (183)
César Gabriel Burgos Salcedo
ST
Aguafuerte y aguatinta
63.5 x 39.5 cm
Distrito Federal

13 (168)
Francisco Daniel Quintaner Martínez
“Elementis - Ignis”
Talla en estireno espumado (trovicel), xilografía chine colle en hoja de cobre dorado y papel Japonés
104.5 x 79.5 cm
Edo. de México

14 (230)
Edgar Antonio Bautista Bautista
“Desprendimientos y construcción, estructura No.3 ”
Aguafuerte
86 x 48 cm
Edo. de México

15 (212)
José Antonio Domínguez López
“En la noche de los tiempos”
Punta seca, transfer, tinta china y coolage de papel amate
111.5 x 76 cm
Edo. de México

16 (272)
Carla Gisela Zaldivar Lazcano
“Regresando al pueblo”
Aguafuerte, aguatinta, linóleo, punta seca y chine collé
60 x 100.5 cm
Guanajuato

17 (046)
Emmanuel López López
“Efecto Urbanos”
Aguafuerte y gofrado
42 x 68 cm
Jalisco

18 (244)
Pablo Querea Gutiérrez
“Sicario, morir matando”
litografía, xilografía
53.5 x 78.5 cm
Michoacán

19 (242)
Ana Victoria Sandoval Aguilar
“Diálogo con fusión”
Aguafuerte, aguatinta, xilografía
64.3 x 90.2 cm
Michoacán

20 (246)
Cristóbal Tavera
“Nada sucede sin razón”
Xilografía y chine colle
115.5 x 108 cm (políptico)
Michoacán

21 (003)
Rigoberto Martínez Sandoval
“Abel el roba - vacas”
Grabado en metal
69 x 90 cm
Oaxaca

22 (015)
Oswaldo Ramirez
“Calavera del Monton”
Xilografía
60.5 x 79 cm
Oaxaca

23 (075)
Humberto Vásquez Hernández
“Viaje a la costa”
Xilografía
76 x 119.5 cm
Oaxaca

24 (051)
Félix Daniel Sibaja Martínez
“Transmición”
Grabado sobre metal
74 x 99 cm
Oaxaca


25 (093)
Baltazar Castellano Melo
“Danza de la libertad”
Grabado en matal
90.5 x 44.5 cm
Oaxaca

26 (126)
José Nicolás Guzmán Aguilar
Sin título
Aguatinta
79 x 60 cm
Oaxaca

27 (042)
Ricardo Pinto Gollas
“Ascender / descender II”
Litografía a dos tintas
59 x 79 cm
Oaxaca

28 (220)
Gibran Morales Carranza
“Memorias de un traslado 1 (539.5 km MEXICO-OAXACA)”
Impreción de cámara de llanta de bicicleta – papel algodón 300gr.
78.8 x 107.5 cm
Oaxaca

29 (115)
Daniel Acosta Aguilar
“Escudo Esceptococos”
Xilografía a la plancha perdida (tres tintas)
59.5 x 40 cm
Oaxaca

30 (094)
Miguel Guzmán Sandoval
“Desmembrar”
Punta seca y ácidos
69 x 55.5 cm
Oaxaca

31 (108)
Jaime Ruíz Martínez
“OSER´S GUIDE I”
Barnís, aguafuerte, aguatinta sobre lámina negra
49.8 x 70 cm
Oaxaca

32 (113)
Uriel Marín
“Ballena”
Aguafuerte
44.5 x 60.5 cm
Oaxaca

33 (269)
Mario Guzmán Olivares
“Mundo maravilloso”
Xilografía
70.5 x 79 cm
Oaxaca

34 (139)
Iván Bautista Rodríguez
“La gota de Agua”
Xilografía
118.7 x 77.5 cm
Oaxaca

35 (274)
Enrique Gijón 
“Danza mazunte”
Xilografía sobre triplay
119.5 x 88 cm
Oaxaca

36 (123)
Fernando Diyarza
“Línea de Beatle - de la seríe Del obrero a la obra”
Linóleo
103.5 x 50 cm
Puebla

37 (178)
Gustavo Mora Pérez
“Control remoto”
Xilografía a color
64.5 x 80.5 cm
Puebla

38 (145)
Oswaldo Carlos Rodríguez Rivera
“Foto # 1”
Punta seca
60.5 x 89.5 cm
San Luis Potosí

39 (069)
Sebastian Fund
“La última expresión”
Colografía
68 x 83.5 cm
Veracruz

40 (071)
Fernando Miguel Sevilla Pitalua
“árbol de la vida”
Xilografía
60 x 89 cm
Veracruz

41 (074)
Hunberto Neftalí Espino D´Hombre
Sin título
Xilografía
50 x 62 cm
Veracruz

42 (279)
Alberto Ramírez
“Sueño”
Monotipo realzado sobre papel.
75 x 51cm
París Francia

43 (284)
Zevi Blue
“Fish story”
Aguafuerte
59.5 x 45cm
California E.U


CONVOCATORIA
FORMATO para entrega
4a B I E N A L (2014)
COMENTARIOS
PREMIADOS
SELECCIONADOS
EXPOSICIONES
CATALOGO
3a B I E N A L (2012)
COMENTARIOS
PREMIADOS
SELECCIONADOS
EXPOSICIONES
CATALOGO
2a B I E N AL (2010)
COMENTARIOS
PREMIADOS
SELECCIONADOS
EXPOSICIONES
CATALOGO
1a B I E N A L (2008)
COMENTARIOS
PREMIADOS
SELECCIONADOS
EXPOSICIONES
CATALOGO
 
SHINZABURO TAKEDA